Решите задачу. Если на книжной странице укоротить каждую строку на 3 знака и затем уменьшить количество строк на 2, то количество знаков на странице уменьшится на 145. Если же каждую строку удлинить на 4 знака и увеличить количество строк на 3, то количество знаков на странице увеличиться на 224. Сколько строк на странице и сколько знаков в каждой строке?

+3
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 12:36
    0
    Сейчас на странице х строк по а знаков в строке. Всего ах.

    Если укоротить строку на 3, а строки уменьшить на 2, то:

    (a-3) (x-2) = ax-145

    Если удлинить строку на 4, а строки увеличить на 3, то:

    (a+4) (x+3) = ax+224

    Раскрываем скобки

    { ax-3x-2a+6=ax-145

    { ax+4x+3a+12=ax+224

    Приводим подобные

    { 3x+2a=145+6=151

    { 4x+3a=224-12=212

    Умножаем 1 ур на 3, 2 ур на - 2

    { 9x+6a=453

    { - 8x-6a=-424

    Складываем уравнения

    x = 453-424 = 29 строк

    a = (151-3x) / 2 = (151-87) / 2 = 32 знака.