Рыбаки наловили всего 324 рыбы из них окуней в 3 раза больше, но на 17 меньше, чем лещей. Сазанов в 2 раза больше, чем лещей. сколько щук наловили рыбаки? А сазанов7 решите задачу с помощью уравнения

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 16:10
    0
    Условие:

    1. Лещи - х шт.

    2. Сазаны - 2*х шт.

    3. Окуни - х-17 шт.

    4. Щуки - (х-17) / 3.

    Всего - 324 рыбы.

    Решение:

    х+2 х + (х-17) + (х-17) / 3=324.

    Чтобы убрать дробь умножаем левую и правую части уравнения на 3 и раскрываем скобки. Получаем:

    3 х+6 х+3 х-51+х-17=972.

    13 х-68=972

    13 х=972+68=1040

    Х=1040 : 13 = 80.

    Таким образом, вычислили, что рыбаки поймали 80 лещей.

    Теперь, подставляя вместо х 80 узнаем количество требуемых рыб.

    Щуки - (80-17) : 3 = 21 шт.

    Сазаны - 2*80 = 160 шт.

    Ответ: 21 щуку и 160 сазанов поймали рыбаки.