Приведите пример трехзначного числа, кратного 4, сумма цифр которого равна их произведению

+5
Ответы (2)
  1. 26 октября, 05:15
    0
    Признаки делимости на 4: на 4 делятся только те числа, которые оканчиваются на 00 или 2 последние цифры выражают число, которое делится на 4.

    Нужно найти 3-х значное число, которое кратно 4, а сумма и произведение его цифр равны.

    Если число делится на 4, то это само число, сумма и произведение его цифр будут четными.

    Если в 3-х значном числе будут две единицы, то произведение его цифр будет меньше суммы, если единиц не будет, то произведение всегда будет больше суммы, значит в числе должна быть одна единица.

    Если в числе есть одна единица, то сумма двух других цифр должна быть нечетной, а последняя цифра - четной так, чтобы, если к сумме 2-х цифр прибавить 1, то получилось бы четное число.

    Если поставить 1 в сотни, то в десятках могут быть 3, 5, 7, 9, а в единицах 2, 4,6, 8. Нуля в данном числе быть не может не в десятках, ни в единицах, так как при умножении на 0, произведение будет равно 0.

    Учитывая вышеуказанные условия и признак делимости на 4, могут рассматриваться числа: 132, 136, 152, 156, 172, 176,192,196.

    Если единица будет стоять в десятках, то в сотнях могут стоять 3, 5, 7, 9, а в ндиницах 2, 4, 6,8.

    Числа, которые соответствуют условиям: 312, 316, 512, 516, 712, 716, 912, 916.

    Из 16-и чисел нужно выбрать то, которое соответствует заданному условию - сумма и произведение его цифр равны.

    Это числа 132 и 312.
  2. 26 октября, 06:12
    0
    132 кратно 4 132/4=33

    1+3+2=6 сумма цифр

    1*3*2=6 произведение цифр

    ответ 132