На столе лежала книга, открыта так, что сума номеров левой и правой страницы равна 21. Чему равно произведение этих номеров?

+3
Ответы (2)
  1. 30 июля, 10:58
    0
    Страницы 10 и 11, значит сумма равна 21, а произведение равно 110
  2. 30 июля, 11:56
    0
    На соседних страницах книги нумерация страниц идёт подряд, причём число справа ровно на единицу больше числа слева, поэтому, если мы обозначим номер левой страницы х, то номер правой страницы будет х+1.

    Дальше всё просто.

    х+х+1=21

    2 х+1=21

    2 х=21-1

    2 х=20

    х=20:2

    х=10 - номер левой страницы

    10+1=11 - номер правой страницы

    Находим произведение номеров страниц: 10*11=110

    Ответ: 110