Коля открыл книгу и обнаружил, что сумма номеров левой и правой подряд идущих страниц равна 29. Чему равно произведение номеров этих страниц?

+1
Ответы (2)
  1. 23 августа, 02:59
    0
    Предположим, что номер левой страницы - это х, тогда номер правой страницы будет (х+1), также из условия задачи известно, что сумма номеров левой и правой подряд идущих страниц равна 29

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+х+1=29

    2 х+1=29

    2 х=29-1

    2 х=28

    х=28:2

    х=14 (стр.) - номер левой страницы.

    х+1=14+1=15 (стр.) - номер правой страницы.

    14·15=210

    Ответ: произведение номеров левой и правой страницы равно 210.

    Проверка:

    14+15=29
  2. 23 августа, 04:49
    0
    левая страница - 14

    правая страница - 15

    14+15=29 - сумма

    14*15=210 - произведение