Коля открыл книгу и обнаружил, что сумма номеров левой и правой подряд идущих страниц равна 29. Чему равно произведение номеров этих страниц? Нужно решить задачей.

+1
Ответы (2)
  1. 18 января, 19:26
    0
    14 одна страница + 15 другая = 29
  2. 18 января, 21:44
    0
    Предположим, что номер левой страницы - это х, тогда номер правой страницы будет (х+1), также из условия задачи известно, что сумма номеров левой и правой подряд идущих страниц равна 29

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+х+1=29

    2 х+1=29

    2 х=29-1

    2 х=28

    х=28:2

    х=14 (стр.) - номер левой страницы.

    х+1=14+1=15 (стр.) - номер правой страницы.

    14·15=210

    Ответ: произведение номеров левой и правой страницы равно 210.

    Проверка:

    14+15=29