Из собраного картофеля 34% сданы государству, 1/4 оставшегося отправлена в семенной фонд, а остальные 8910 тонн заложены на длительное хранение. Сколько всего тонн картофеля было собрано?

+4
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 09:04
    0
    100-34=66% оставшийся после государства

    66%*1/4=16,5% семенной фонд

    66-16,5=49,5% хранение 8910 тонн

    8910:0,495=18000 тонны собрали
  2. 2 сентября, 09:31
    0
    Пусть вся собранная картошка равна x

    x = 8910 + x * 0.34 + 0.25 * (x - x * 0.34)

    x = 8910 + 0.34x + 0.165x

    x - 0.505x = 8910

    0.495x = 8910

    x = 8910 : 0.495

    x = 18000 (тонн) - картофеля было собрано