У матушки Мидоус в амбаре хранились 9 мешков пшеницы и 7 мешков ячменя с одинаковой массой зерна в каждом мешке. Ячменя было на 54 кг меньше, чем пшеницы. Всё зерно Матушка Мидоус с дочерьми разложила в мешки, по 3 кг в каждой. Сколько мешков с пшеницей и сколько мешков с ячменем у них получилось?

+3
Ответы (2)
  1. 24 июля, 07:50
    0
    пшеницы больше ячменя на 2 мешка это 54 кг; 54/2 = 27 кг в одном мешке; 9*27=243 кг пшеницы; 7*27=189 кг ячменя; теперь осталось 243/3 = 81 мешок пшеницы и 189/3=63 мешка ячменя
  2. 24 июля, 08:38
    0
    1) 9-7=2 (м.) - разница в мешках

    2) 54:2=27 (кг.) - в одном мешке

    3) 9*27=243 (кг.) - в 9 мешках

    4) 7*27=189 (кг.) - в 7 мешках

    5) 243:3=81 (м.) - с пшеницей

    6) 189:3=63 (м.) - с ячменем

    Ответ: 81 мешок с пшеницей и 63 мешка с ячменем.