даны два сплава никеля 1 ый сплав 5%содержит 2 ой 40 % получают 3 масса которого 175 кг и он содержит 30% никеля, на сколько масса 1 ого сплава меньше массы 2 ого

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 22:27
    0
    Пусть х масса первого сплава а y - второго. Тогда можно составить уравнение. x + y = 150 x*0,05 + y*0,25 = 150/5 = 30 5x + 25y = 3000 x + y = 150 x = 150 - y 5x + 25y = 3000 750 - 5y + 25y = 3000 20y = 3000-750 y = 112,5 x = 150 - 112,5 = 37,5 А значит x - y = 112,5 - 37,5 = 75