Дана дробь ¾. Какое число нужно вычесть из числителя и прибавить к знаменателю что бы получилась дробь 1/10?

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 21:37
    0
    Обозначим это число за х

    Тогда

    (3-х) / (4+х) = 1/10

    по св-ву пропорции получим

    10 * (3-х) = 4+х

    30-10 х=4+х

    11 х=26

    х=26/11

    х=2 4/11

    Ответ: х=2 4/11