По плану тракторная бригада должна была вспахать поле за 14 дней. Бригада вспахивала каждый день на 5 га. больше, чем было намечено, и выполнила задание за 12 дней. Какова площадь поля и сколько гектаров вспахала каждая бригада?

+2
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 20:21
    0
    1) 14 - 12 = 2 (дня) - разница во времени

    2) 5*12=60 (га) - разница в гектарах

    3) 60/2=30 (га) - намечено за 1 день

    4) 30+5=35 (га) - сделали за 1 день

    5) 35*12 = 420 (га) - площадь поля
  2. 28 декабря, 21:25
    0
    Пусть площадь поля = х (га)

    (х / 14) га должна была вспахивать бригада по плану за 1 день

    (х / 12) га вспахивала фактически

    Составим уравнение:

    х/12 - х/14 = 5 Общий знаменатель 168

    14 х - 12 х = 5 * 168

    2 х = 840

    х = 420

    Ответ: 420 (га) площадь поля.