Решить задачу для 6 класса

По плану тракторная бригада должна была вспахать поле за 14 дней. Бригада вспахивала ежедневно на 5 га больше, чем намечалось по плану, и потом закончила пахоту за 12 дней. Сколько гектаров было вспахано?

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 00:27
    0
    Площадь поля составляет S га. Они план был по x га в день.

    S = 14x

    А они пахали по x+5 га в день.

    S = 12 (x+5)

    Получаем уравнение

    14x = 12 (x+5) = 12x + 60

    2x = 60

    x = 30 га в день.

    Площадь S = 14x = 14*30 = 420 га.