1 кг капусты дороже 1 кг картофеля в 1.8 раза сколько стоит 1 кг картофеля и 1 кг капусты если за 3 кг картофеля заплатили на 21 рубль меньше чем за 4 кг капусты

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 11:26
    0
    Пусть 1 кг картофеля стоит х, тогда 1 кг капусты стоит 1.8 х

    По условию задачи за 3 х заплатили на 21 р меньше чем за 4*1.8 х

    Составим уравнение:

    3 х+21=4*1.8 х

    21=4.2 х

    х=5 р за 1 кг картофеля

    тогда за 1 кг капусты 1.8*5 = 9

    Ответ: за 1 кг капусты 9 рублей; за 1 кг картофеля 5 рублей