Мебельный цех получил заказ на изготовление столов. За первую неделю было сделано3/7 заказа, за вторую 5/8 оставшейся части заказа, а за третью-посление 15 столов. Сколько всего столов было заказано?

+5
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 14:58
    0
    Пусть всего было заказано х столов.

    Тогда за первую неделю изготовили 3/7*х всех столов

    х-3/7*х=4/7*х (столов) осталось

    4/7*х*5/8 = 5/14*х (столов) изготовили за вторую неделю

    4/7*х - 5/14*х=3/14*х (столов) изготовили за третью неделю

    Так как за третью неделю изготовили 15 столов, то

    3/14*х=15

    х=15: 3/14

    х=15 * 14/3

    х=70

    Ответ 70 столов
  2. 10 сентября, 15:12
    0
    заказ одозначим за 1

    7/7-3/7=4/7 осталось

    4/7 возьмем как целую 1 т. к. 5/8 у нас от остатка

    8/8-5/8=3/8 это 15 столов

    теперь все просто

    15*8/3 = 40 столов это у нас 4/7

    40*7/4=70

    ответ 70 столов