Докажите, что разность между трехзначным числом и числом, записанным этими же цифрами, но в обратном порядке, делится на 99.

+1
Ответы (2)
  1. 14 января, 16:52
    0
    abc=100a+10b+c

    cba=100c+10b+a

    abc-cba = (100a+10b+c) - (100c+10b+a) = 100a+10b+c-100c-10b-a=99a-99c=99 * (a-c) = > разность таких чисел делится на 99
  2. 14 января, 17:54
    0
    любое число которое содержит цыфру делящуюся на 3 например:

    (654-456) : 99=2

    (321-123) : 99=2

    (951-159) : 99=8

    (856-658) : 99=2

    но нужно вычитать меньшее из большего