Расстояние между двумя городами в километрах выражается таким двузначным числом, что левая его цифра равна разности между этим числом и числом, записанным теми же цифрами, но в обратном порядке. Чему равно это расстояние?

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 03:19
    0
    Число имеет вид ab и равно 10a+b.

    Тогда число. записанное в обратном порядке имеет вид ba и равно 10b+a

    По условию

    (10a+b) - (10b+a) = a

    10a+b-10b-a = a, приведем подобные члены

    10a-a-a=10b-b

    8a=9b,

    т. к. a и b - цифры, т. е. принимают значения от 0 до 9, то получается, что

    a=0, b=8

    Ответ: расстояние равно 98 км