Расстояние между городом А B равно такому двухзрачному числу, что его левая цифра равна разности между этим числом и числом записанным теми же цифрами, но в обратном порядке. Чему равно расстояние между городами А и городом В?

Подскажите

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 09:16
    0
    Х - левая цифра

    у - правая цифра

    (10 х + у) - искомое число

    (10 у + х) - обратное число

    Уравнение

    (10 х + у) - (10 у + х) = х

    10 х + у - 10 у - х = х

    9 х - 9 у = х

    9 х - х = 9 у

    8 х = 9 у

    Произведения будут равны только при х = 9; у = 8, т. е.

    8 * 9 = 9 * 8

    Значит, х = 9; у = 8 - это цифры искомого числа 98.

    Проверка

    9 = 98 - 89

    9 = 9 верно

    Ответ: 98 км