Задача. Площадь прямоугольного треугольника равна 8 м^2. Какими должны быть длины сторон треугольника, чтобы сумма площадей квадратов, построенных на его сторонах, была наименьшей? (11 класс)

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 18:54
    0
    Sтр=1/2ab

    a=b=4 м

    Sтр=1/2*4*4=8 м²

    4²+4²=16+16=32 м² - наименьшая сумма площадей квадратов

    Ответ: a=4 м, b=4 м

    для сравнения:

    если a=2 b=8

    2²+8²=4+64=68 м² - сумма площадей

    если a=1 b=16

    1²+16²=1+256=257 м² - сумма площадей