Площадь прямоугольного треугольника равна 8 см^2. какими должны быть длины сторон треугольника, чтобы сумма площадей квадратов, построенных на его сторонах, была наименьшей

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 12:10
    0
    Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов.

    S=ab/2=8

    Отсюда b=16/a.

    Гипотенуза c=√ (a^2+b^2) = √ (a^2+256/a^2)

    Сумма площадей квадратов, построенных на сторонах

    P=a^2+b^2+c^2=2c^2=2 (a^2+256/a^2)

    Найдём минимум, приравняв производную к нулю.

    P'=2 (2a+256 (-2) / a^3) = 0

    (2a^4-2*256) / a^3=0

    a^4=256=2^8

    a=2^2=4: b=16/a=16/4=4

    Ответ: когда катеты a=b=4, c=4√2