Периметр прямоугольника равен 18 см, а сумма площадей квадратов, построенных на двух смежных сторонах прямоугольника равна 53 см^{2}. Меньшая сторона прямоугольника равна?

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 12:34
    0
    Р=2 (a+b)

    a+b=P/2

    a^2+b^2=53

    b=9-a

    a^2 + (9-a) ^2=53

    a^2+81-18a+a^2=53

    2a^2-18a+28=0

    a^2-9a+14=0

    a1=2; a2=7

    ответ: меньшея сторона равна 2 см