Градусная мера угла ЕБС равна 50 градусов что составляет 40 % угла АБС. Угол ДБЕ меньше угла ЕБС на 30%. найдите градусную меру угла АБД

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 02:40
    0
    Угол АБС равен: 50 - 40 % х-100 % Решаем пропорцию х=50*100/40=125 градусов угол АВС.

    Угол ДБЕ: 50 - 100% х - 70% х=50*70/100=35 градусов.

    Угол АБД:

    если луч ВД проходит между БЕ и БС, то угол АБД равен 125-50+35=110 градусов.

    Если БД проходит между АБ и БЕ, то АБД=125-50-35=40 градусов.