Сумма двух чисел равна 140. найдите эти числа, если 8% первого числа равны 6% второго.

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 04:15
    0
    Обозначим числа за x и y. Из условия следует, что

    x+y=140

    0.08x=0.06y, откуда 8x=6y; 4x=3y; x=3/4y

    3/4y+y=140 ⇒ 7/4y=140 ⇒ y=80.

    Отсюда x=140-80=60.

    Значит, числа равны 60 и 80.