Помогите решить задачу

Длина прямоугольника меньше одного дециметра на 2 см чему равна ширина этого прямоугольника если его периметр равен 24 см найди площадь поямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 08:05
    0
    1 дм = 10 см

    10 см - 2 см = 8 см - длина прямоугольника

    Р = 24 см - периметр

    Периметр - это сумма длин всех сторон.

    8 * 2 = 16 см - две длины

    24 - 16 = 8 см - две ширины

    8 : 2 = 4 см - ширина прямоугольника

    Проверка: Р = (8 + 4) * 2 = 24

    S = a * b

    S = 8 см * 4 см = 32 кв. см - площадь прямоугольника

    Ответ: ширина 4 см, площадь 32 кв. см.