Помогите ришить задачу:

на праздничном вечере устроили представление. наряд для Петрушки сшит из 11/15 метра синего ситца и 4/15 ситца в горошек. Из двенадцатой части всей этой ткани сшили колпак, а из остальной ткани - рубаху. сколько меторов ткани понадобилось для колпака и сколько для рубахи

+4
Ответы (2)
  1. 20 января, 11:00
    0
    11/15 + 4/15 = 15/15 = 1 (м)

    1 : 12 = 1/12 (м) - колпак

    1 - 1/12 = 11/12 (м) - рубаха
  2. 20 января, 11:56
    0
    11/15+14/15=25/15=5/3 м

    всегодвенадцатой части всей ткани = 5/3*1/12=5/36 м сшили колпак

    5/3-5/36=60/36-5/36=55/36 м сшили рубаху

    в условии 4/15 м ситца в горошек,

    тогда11/15+4/15=15/15=1 м всего двенадцатой части всей ткани = 1/12 м сшили колпак

    1-1/12=12/12-1/12=11/12 м сшили рубаху