Помогите решить задачу:

Дан периметр треугольника АВС 64 см. Сторона АВ меньше стороны АС на 7 см, но больше стороны ВС на 12 см. Найдите длину каждой стороны треугольника АВС.

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 00:15
    0
    Простая задача.

    1. Пусть сторона АВ х см (х>0), тогда сторона АС (х+7) см, а сторона ВС (х-12) см. Периметр треугольника АВС (х + (х+7) + (х-12)) см, что по условию задачи 64.

    Составим уравнение:

    х+х+7+х-12=64

    3 х+7-12=64

    3 х=64-7+12

    3 х=69

    х=23

    23 см - сторона АВ

    2. АС = АВ+7 = 23+7 = 30 (см)

    3. ВС = АВ-12 = 23-12 = 11 (см)

    Ответ: АВ=23 см, АС=30 см, ВС = 11 см