В коробке 15 конфет из черного шоколада и некоторое количество из белого. Сколько в коробке конфет из белого шоколада, если вероятность вытащить наугад из коробки конфету из белого шоколада меньше 1/5.

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 03:31
    0
    1/5 = 0.2 = 20% - вероятность вытащить белую конфету

    100%-20%=80% - вероятность вытащить черную конфету

    значит ⇒ 80%=15 конфет

    получаем уравнение (80/100) = 15 / (x+15)

    x+15 = (15*100) / 80

    x+15 = 18.75

    x=18.75-15

    x=3.75

    Ответ: 3.75 конфеты.