Сластена и Соньку подарили одинаковые коробки цукерок. Ласунчик съел треть всех конфет и еще одну конфету съел свое коробки, а Сонька

съел на одну конфету меньше половины всех конфет его коробки. Зьясувалося что они съели по одинаковому количеству цукерок. Скильки конфет было каждой коробке?"

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 12:54
    0
    Не хорошо чужие конфеты есть. Подарили конфеты Сластене, а Ласунчик съел половину. Решение. Пишем такое уравнение, где Х - конфет в коробке.

    Х/3+1 = Х/2-1

    Переносим неизвестные в одну сторону изменив знак.

    Х/2 - Х/3 = 2

    Приводим к общему знаменателю

    (3 Х-2 х) / 6=2 Умножаем на 6 и приводим общие члены

    Х = 12

    Проверяем: Ласунчик съел 12/3+1 = 5 шт.

    Соньку - 12/2-1 = 5 шт. Столько же, как и у Ласунчика = поровну.

    Ответ: Конфет в коробке 12 шт.