Маше подарили коробку конфет. Съев одну конфету, она отдала половину оставшихся конфет сестре. Съев ещё одну конфету, она отдала брату половину оставшихся. После этого в коробке у Маши осталось 5 конфет. Сколько конфет было в коробке первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 17:54
    0
    Всего Маше досталось 5 + 1 + 1 = 7 конфет

    Брату она отдала столько же сколько у неё осталось в конце, т. е. 5

    Значит сестре она отдала 5 + 5 + 1 = 11 конфет

    Т. е. всего было 7 + 5 + 11 = 23 конфеты