Маша съела 1 конфету из коробки и половину из оставшихся отдала брату. Затем съела еще одну и половину из оставшихся отдала сестре. После этого у нее осталось в коробке 5 конфет. Сколько всего конфет было в коробке первоночально?

+3
Ответы (2)
  1. 24 октября, 06:27
    0
    Такие задачи решают с конца

    5 конфет осталось и 5 конфет отдала сестре = 10 конфет

    10 конфет + 1 конфета = 11 конфет

    11 конфет оставалось в коробке и столько же отдала брату

    всего 22 конфеты

    22+1 = 23 конфеты было в коробке
  2. 24 октября, 07:53
    0
    Надо решать в обратном порядке:

    1) если у неё осталось 5 конфет, а это половина из того, что она отдала сестре, то

    5+5=10

    2) она съела 1 конфету

    10+1=11

    3) а это осталось поле того, как она отдала половину брату

    11+11=22

    4) но перед этим она съела 1 конфету

    22+1=23

    Ответ: 23 конфеты было в коробке