Помогите решить уравнение вот таким способом

например: 4x-7=2x+15

4x-2x=15+7

2x=22

x=22:2

x=11

а теперь помогайте. только там 3 задания а в каждом по несколько уровнений

1) 5x=10

2x-6=10

2x+x+2=20

4x-18=x

7x-3=2x+7

3x-9=6+4x

8x+6=4x-2

-2x-4=2x+16

2)

22+5x=88+6x

-8x+45=-15-4x

-3x-17=8x-105

21-3y=2 (y+3)

(2-x) + 3 (x-3) = - 13

-3 (1-3y) - 12=12

3)

- (7-3y) = 8-8 (2-y)

2 (x-3) + 4=-5 (2-2x)

2x-4 (x+7) = 3 (2-x)

1,26x+3,58=1,74+6,46

0,88 - (5,12+0,08y) = 4,92y-y

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 18:12
    0
    1) А. 5x=10

    x=10:5

    х=2

    б. 2 х-6=10

    2 х=10+6

    2 х=16

    х=16:2

    х=8

    в. 2 х+х+2=20

    3 х=20-2

    3 х=18

    х=18:3

    х=6

    г. 4 х-18=х

    4 х-х=18

    3 х=18

    х=18:3

    х=6

    д. 7x-3=2x+7

    7 х-2 х=7+3

    5 х=10

    х=10:5

    х=2

    е. 3x-9=6+4x

    3 х-4 х=9+6

    -х=15

    х=-15

    ж. 8x+6=4x-2

    8 х-4 х=-6-2

    4 х=-8

    х=-8:4

    х=-2

    з. - 2x-4=2x+16

    -2 х-2 х=16+4

    -4 х=20

    х=20: (-4)

    х=-5

    2 задание

    а. 22+5x=88+6x

    5 х-6 х=88-22

    -х=66

    х=-66

    б.-8x+45=-15-4x

    -8 х+4 х=-15-45

    -4 х=-60

    х=-60: (-4)

    х=-15

    в.-3x-17=8x-105

    -3 х-8 х=-105+17

    -11 х=-88

    х=8

    г. 21-3y=2 (y+3)

    21-3 у=2 у+6

    -3 у-2 у=6-21

    -5 у=-15

    у=3

    д. (2-x) + 3 (x-3) = - 13

    2-х+3 х-9=-13

    3 х-х=-13+9-2

    2 х=-6

    х=-3

    е.-3 (1-3y) - 12=12

    -3+9 у-12=12

    9 у = 12+12+3

    9 у=27

    у=3

    3 задание

    а. - (7-3y) = 8-8 (2-y)

    -7+3y=8-16+8 у

    3 у-8 у=-16+7+8

    -5 у=-1

    у=0.2

    б. 2 (x-3) + 4=-5 (2-2x)

    2 х-6+4=-10+10 х

    2 х-10 х=6-4-10

    -8 х=-8

    х=1

    в. 2x-4 (x+7) = 3 (2-x)

    2 х-4 х-28=6-3 х

    2 х-4 х+3 х=28+6

    х = 34

    г. 1,26x+3,58=1,74+6,46

    1.26 х=1.74+6.46-3.58

    1.26 х=4.62

    х=3.6

    д. 0,88 - (5,12+0,08y) = 4,92y-y

    0.88-5.12-0.08 у=4.92 у-у

    -0.08 у-4.92 у+у=5.12-0.88

    -4 у=4.24

    у=-1.06