Витя ждал гостей на день рождение. Вокруг стола поставили несколько табуретов и несколько стульев. У каждого табурета было по 3 ножки, а у каждого стула по 4. Ребята заняли все стулья и табуреты, и окозалось, что всех ножек-у стульев, табуретов и ребят-49. Сколько всего ребят было за столом.

Помогите решить с действиями

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 22:22
    0
    Предположим, что все дети сидели на табуретках. Тогда у табуретки + гость будет:

    3+2=5 ножек.

    Найдем количество ребят:

    49:5=9 (4 ост.) значит ребят 9 человек, а остаток ножек приходится на стулья.

    Значит лишних ножек будет 4. А поскольку разница между стульями и табуретками 4-3=1 ножка, то получим, что стульев 4:1=4 стула.

    9-4=5 табуреток.

    Проверка:

    5 * (3+2) + 4 (4+2) = 49

    Ответ за столом сидело 9 ребят