Помогите решить, первый и второй насосы наполняют бассейн за 21 минуту, второй и третий за 28 минут, а первый и третий за 36 минут. За сколько минутэти три насоса заполнят бассейн работая вместе?

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 10:59
    0
    Насосы обозначим за х у z

    x+y=1/21

    y+z=1/28

    x+z=1/36

    2 (x+y+z) = 7/84+1/36=1/12+1/36

    2 (x+z+y) 4/36=1/9

    x+z+y=1/18

    1 / (x+z+y) = 18

    ответ: 18 минут