Первый и второй насосы наполняют бассейн за 20 минут, второй и третий - за 21 минуту, а первый и третий - за 28. за сколько минут эти три насоса заполнят бассейн работая вместе?

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 20:07
    0
    1 н+2 н=20 мин весь бассейн

    2 н+3 н=21 мин весь бассейн

    1 н+3 н=28 мин весь бассейн

    Все втроём = ?

    1:20=1/20 б в минзаполняют 1 н и 2 н

    1:21=1/21 б в мин 2 й и 3 н

    1:28=1/28 б в мин 1 н и 3 н

    (1/20+1/21+1/28) : 2=

    { (1•21) / (20•21) + (1•20) / (21•20) + (1•15) / (28•15) }:2=

    {21/420 + 20/420 + 15/420}• 1/2=

    56/420• 1/2 = 2/15• 1/2=

    1/15• 1/1 = 1/15 басейна в мин; часть

    бассейна в мин заполняют 1 н+2 н+3 н

    1:1/15 = 1• 15/1 = 15 мин заполнят бассейн вместе

    Ответ: три насоса вместе заполнят за 15 минут бассейн.