Первый и второй насосы наполняют бассейн за 26 минут, второй и третий - за 39 минут, а первый и третий - за 52 минут. За сколько минут эти три насоса заполнят бассейн, работая вместе?

+5
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 18:00
    0
    пусть объем бассейна равен 1

    скорость первого насоса равна х

    скорость второго насоса равна y

    скорость третьего насоса равна z

    {x+у=1/26

    {y+z=1/39

    {x+z=1/52

    сложим эти три уравнения и упростим

    2x+2y+2z=1/26+1/39+1/52

    2 (x+y+z) = (6+4+3) / 156

    2 (x+y+z) = 13/156

    2 (x+y+z) = 1/12

    x+y+z=1/24

    Ответ за 24 минуты
  2. 27 ноября, 18:37
    0
    Производительности насосов x, y, z, тогда:

    x+y=1/26

    y+z=1/39

    x+z=1/52

    Сложим все уравнения

    2 (x+y+z) = 3/52+1/39

    2 (x+y+z) = 13/156

    x+y+z=1/24

    1 / (x+y+z) = 24

    Ответ: 24