Составте уравнение для решение задачи: играя в настольный тенис Миша набрал очков в 5 раз больше чем Юра если бы он набрал на 20 очков меньше а Юра на 12 очков больше то у них было бы поровну сколько очков набрал Юра решите составляя уравнение

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 20:49
    0
    Пусть Юра набрал х очков. Тогда Миша набрал 5 х очков. Если бы Миша набрал на 20 очков меньше, то он набрал бы (5 х-20) очков. Если бы Юра набрал на 12 очков больше, то он набрал бы (х+12) очков. По условию, в этом случае у них было бы поровну очков. Составляем уравнение:

    5 х-20=х+12

    5 х-х=12+20

    4 х=32

    х=32:4

    х=8 очков - набрал Юра.