Если бассейн наполняется через первую трубу за 3 ч., а через вторую за 4 ч., то на сколько процентов он заполнится за 1 ч. совместной работы?

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 10:42
    0
    Примем целое за единицу, тогда 1/3 - наполняемость бассейна за 1 час через первую трубу, 1/4 - наполняемость бассейна за 1 час через вторую трубу, 1/3 + 1/4 = 4/12 + 3/12 = 7/12 - наполняемость бассейна за 1 час через обе трубы.

    Составляем пропорцию:

    1 (целое) - 100%

    7/12 (часть) - х%

    х = 7/12 * 100 : 1 = 700/12 = 58, (3) %

    Ответ: за 1 час совместной работы бассейн наполнится на 58, (3) %.