Решите уравнение log 4 (5+x) = log 4 (4-x) + 1.

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 20:26
    0
    ОДЗ: 5+x>0, x>-5

    4-x>0, x<4

    log4 (5+x) = log4 (4-x) + log4 (4)

    Т. к. основания у логарифмов одинаковые, мы имеем право вынести значения из под знака логарифма, при этом не забывая о логарифмических свойствах.

    5+х=4 (4-х)

    5+х=16-4 х

    5 х=11

    х=11/5=2,2