В бочке ровно 30 л олифы. Для трех строительных бригад из нее наполнили 3 бидона, каждый из которых вмещает целое число литров, причем емкость первого составляет 2/3 емкости второго или 3/5 емкости третьего. Сколько литров олифы осталось в бочке?

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 18:40
    0
    Допустим в 3 бидоне - Х литров олифы

    во 2 бидоне - У литров олифы

    тогда в 1 бидоне:

    2/3 У=3/5 Х

    при этом знаем, что всего 30 литров:

    У+3/5 Х+Х=30

    далее решаем систему уравнений

    2/3 У=3/5 Х

    У+3/5 Х+Х=30