Известно, что 2 банки краски и 3 банки олифы стоили 320 р. После того как краска подешевела на 30%, а олифа подорожала на 20%, за 6 банок краски и 5 банок олифы заплатили 660 р. Найдите первоначальную цену одной банки краски и одной банки олифы. (решить системой уравнений)

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 04:47
    0
    Пусть краска Х, олифа У

    2 х+3 у=320

    краска подешевела на 30% х-0,3 х=0,7 х

    олифа подорожала на 20% у+0,2 у=1,2 у

    6*0,7 х+5*1,2 у=660

    Получаем систему уравнений

    2 х+3 у=320

    6*0,7 х+5*1,2 у=660

    Выражаем из первого уравнения х

    2 х=320-3 у

    х = (320-3 у) / 2

    Подставляем значение х в второе уравнение

    4,2 * (320-3 у) / 2+6 у=660

    2,1 * (320-3 у) + 6 у=660

    672-6,3 у+6 у=660

    -0,3 у=-12

    у=12/0,3

    у=40 цена олифы 40 руб

    х = (320-3*40) / 2=100 цена краски 100 руб