Масса банки краски больше олифы на 1,6 кг. Какова масса банки краски и какова - банки олифы, если масса 6 банок равна массе 14 банок олифы?

+3
Ответы (2)
  1. 9 мая, 03:38
    0
    Если масса банки краски равна х, то масса банки олифы равна х-1.6 (так как масса банки краски на 1.6 кг больше массы банки олифы)

    Тогда:

    6*х = 14 * (х - 1.6)

    6*х = 14*х - 14*1.6

    14*х - 6*х = 22.4

    8*х = 22.4

    х = 22.4/8

    х = 2.8

    то есть, масса банки краски равна 2.8 кг

    отсюда следует, что масса банки олифы равна 1.2 кг (2.8 - 1.6)
  2. 9 мая, 03:48
    0
    Пусть масса банки краски х, а олифы у

    Получится, что х=у+1.6

    И из второго условия 6 х=14 у

    Подставим х во второе выражение

    3 у+4.8=7 у

    4.8=4 у

    у=1.2

    Отсюда следует х=2.8

    Ответ: масса банки краски 2.8 кг, масса банки олифы 1.2