2. Трубу разрезали на два куска. Длина первого куска равна 0,8 метра, а дина второго равна 2,4. Найдите, какую часть всей трубы составляет первый кусок, и какую часть всей трубы составляет вторая часть. Какую часть от длины второй части составляет длина куска первой части?

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 15:28
    0
    Вся труба 0,8+2,4=3,2 м

    3,2/0,8=4, т. е 0,8 - это 1/4 часть трубы

    или правило креста

    3,2 = 1

    0,8 = х

    Х=0,8*1 / 3,2 = 0,25 или 1/4

    вторая часть в три раза больше, или остаток 1-1/4=3/4

    первый кусок в три раза короче второго. Т. е. первый кусок составляет 1/3 от второго