даны три числа 2 из которых равны а третье на 12 больше каждого из них найдите эти числа если их сумма равна 264 алгебраическим способом

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 22:14
    0
    Пусть x - первое и второе числа, тогда (x+12) - третье число. Составим и решим уравнение:

    x + x + x + 12 = 264

    3x = 252

    x = 84

    Значит первое и второе числа - 84, тогда 3 е - 84+12 = 96

    Проверка: 84 * 84 + 96 = 264

    Ответ: первое и второе числа: 84, третье: 96