Длина прямоугольника на13 см больше его ширины. Площадь прямоугольника равна 140 см. Найдите периметр прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 08:03
    0
    Пусть ширина - х см, тогда длина (х+13) см.

    Площадь прямоугольника мы находим, умножая ширину на длину.

    Значит: х (х+13) = 140.

    х в 2 (в квадрате) + 13 х - 140 = 0

    Находим дискриминант: 169 - 4 * (-140) = 729 = 27 в 2.

    х1 = (-13+27) / 2 = 7.

    х2 = (-13-27) / 2 = - 20 - не подходит, т. к. отрицательное.

    Значит, х, ширина, равна 7 см. Длина: 7+13 = 20 см.

    Ответ: 7 см, 20 см.