Решите уравнение по плану.

х/3+х/2=2 х-10

1) Избавимся от дробей: умножим уравнение на НОК (3; 2) = 6

2) Соберем в ондной части уравнения слагаемые с неизвестным, а в другом - числа

3) Приведем подобные слогаемые

4) Разделам уравнение на кофициент при неизвестном

5) Запишем ответ

+3
Ответы (2)
  1. 14 октября, 23:52
    0
    1) 2 х+3 х / 6=2 х-10

    (2 х+3 х) * 6 / 6 = (2 х-10) * 6

    2 х+3 х=12 х-60

    2) 12 х-2 х-3 х=60

    3) 7 х=60

    4) 7 х/7=60/7

    5) х=60/7
  2. 15 октября, 00:54
    0
    Х/3 + х/2 = 2 х-10

    1) 2 х+3 х = 6 * (2 х-10)

    5 х=12 х-60

    2) 12 х-5 х=60

    3) 7 х=60

    4) х=60/7

    5) х=8 4/7