Для компота взяли 400 г яблок а слив-на 200 грамм меньше чем вишен. Масса всех фруктов составила 1 килограммов 600 граммов. Сколько слив и сколько вишен взяли для компота

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 00:17
    0
    Сначала 1 кг 600 г переводим в грамми = 1600 г

    Яблоки - 400 г

    сливы - x

    вишни - x+200 г

    Но яблоки здесь не причем поэтому от всего веса отнимаем 400 г и = 1600-400 = 1200 (г)

    Имеем уравнение

    x+x+200=1200

    2x = 1200-200

    2x=1000

    x = 500

    500 (г) - В компоте вишен

    500+200 = 700 (г) - в компоте слив