Для компота взяли 400 г яблок, а слив на 200 г меньше, чем вишен. масса всех фруктов составила 1 кг 600 г. Сколько слив и сколько вишен взяли для компота

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 06:18
    0
    Допустим, что слив было х грамм, тогда вишен - (х + 200) грамм.

    Запишем условие задачи:

    Дано:

    яблоки - 400 гр. - - |

    вишни - (х + 200) гр. | - - 1600 грамм

    сливы - х - - |

    Решение:

    1) х + х + 200 + 400 = 1600

    2 х + 600 = 1600

    2 х = 1600 - 600

    2 х = 1000

    х = 1000 / 2

    х = 500 (грамм) - взяли слив

    2) 500 + 200 = 700 (грамм) взяли вишен

    Ответ: 500 грамм слив и 700 грамм вишен взяли для компота.

    Проверка: 500 + 700 + 400 = 1600 (грамм)