1) для приготовления компота взяли 6 кг фруктов: слив, яблок и абрикосов. масса слив составила 0,8 от массы яблок. а абрикосы - на 20% больше чем яблоки. сколько килограммов абрикосов взяли для приготовления компота?

2) упростите выражение с помощью сокращенного умножения:

4 (m+1) - (2m+1) ^2

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 10:26
    0
    1)

    На 20% больше чего-либо, значит 20% + 100% = 120% или 1,2.

    Пусть х - вес яблок, тогда 0,8 х - масса слив, 1,2 х - масса абрикосов.

    х + 0,8 х + 1,2 х = 6

    3 х = 6

    х = 6 : 3

    х = 2 (кг) - масса яблок.

    1,2 · 2 = 2.4 (кг) масса абрикосов.

    Ответ: масса абрикосов 2.4 кг.

    2)

    4 (m+1) - (2m+1) ²=4m+4-4m²-4m-1=3-4m²