С пкрвого кустасмородины собрали на 2,1 кг ягод меньше, чем со второго, а со второго в 1,6 раза больше чем с первого куста. Сколько времени затратили на сбор ягод с каждого куста, если на сбор одного куста требуется 0,4 часа?

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 18:35
    0
    Пусть х кг смородины собрали со второго куста, тогда с первого собрали (х - 2,1) кг. Составляем уравнение:

    х : (х - 2,1) = 1,6

    х = 1,6 * (х - 2,1)

    х = 1,6 х - 3,36

    х - 1,6 х = - 3,36

    0,6 х = - 3,36

    х = - 3,36 : 0,6 = - 5,6 = условно 5,6 (кг) смородины собрали со второго куста

    5,6 - 2,1 = 3,5 (кг) смородины собрали с первого куста

    0,4 ч = 60 мин * 0,4 = 24 (мин) - требуется на сбор смородины с первого куста

    Составляем пропорцию:

    3,5 (кг) - 24 (мин) х = 5,6 * 24 : 3,5

    5,6 (кг) - х (мин) х = 38,4 (мин) - требуется на сбор смородины со

    второго куста