С первого куста смородины собрали на 2 кг ягод меньше, чем со второго, а со второго в 4 раза больше, чем с первого куста. сколько времени затратили на сбор ягод с каждого куста, если на сбор 1 кг ягод требуетя 40 мин.

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 03:33
    0
    Пусть х кг - собрали со второго куста, а у (кг) - с первого, тогда {х-у=2

    {х=4 у

    1) 4 у-у=2

    у=2/3 (кг) - первый куст;

    2) х=4*2/3=8/3 (кг) - второй куст.

    3) 2/3 кг*2/3 часа=4/9 часа-на первый куст;

    4) 8/3*2/3=16/9=1 7/9 часа-потратили на 2 - ой куст