С первого куста смородины собрали на2,1 кг ягод меньше чем со второго, а со второго в 1,6 раза больше, чем с первого куста. Сколько времени затратили на сбор ягод с каждого куста, если на сбор 1 кг ягод требуется 0,4 ч?

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 23:06
    +2
    допустим, со 2 куста собрали х кг смородины, тогда с 1 собрали х-2,1 кг. а мы знаем, что со 2 куста собрали в 1,6 раз больше, чем с первого. значит,

    х = 1,6 (х-2,1)

    х = 1,6-3,36

    0,6 х = 3,36

    х = 5,6

    т. е. со второго куста собрали 5,6 кг смородины. тогда с первого собрали 5,6-2,1=3,5 кг.

    нам известно, что на сбор 1 кг ягод требуется 0,4 ч. тогда на 5,6 кг тратится 5,6*0,4=2,24 часа (второй куст), а на 3,5 кг тратится 3,5*0,4=1,4 часа (первый куст).